С 13 по 24 июля 2026 года Службой комплаенс-контроля Центрального банка Республики Узбекистан были проведены мероприятия по антикоррупционному мониторингу и контролю в главных управлениях Центрального банка по Навоийской, Бухарской, Хорезмской областям и Республике Каракалпакстан.
В ходе мониторинга была изучена практика исполнения требований внутренних нормативных документов Центрального банка в сфере противодействия коррупции, а также проведён анализ текущего состояния организации данной работы в территориальных главных управлениях.
Кроме того, для сотрудников были организованы обучающие семинары, посвящённые вопросам противодействия коррупции, предупреждения коррупционных проявлений и предотвращения конфликта интересов. Участникам были представлены подробные разъяснения по внутренним процедурам, обязанностям сотрудников, а также механизмам своевременного выявления и минимизации коррупционных рисков.
В рамках мониторинга проведено тестирование сотрудников с целью оценки уровня знаний внутренних нормативных документов по противодействию коррупции. Также были организованы анонимные опросы для выявления причин и условий, способствующих возникновению коррупционных рисков и конфликта интересов, а также подготовки предложений по их устранению.
По итогам проведённых мероприятий даны соответствующие рекомендации и определены необходимые меры, направленные на дальнейшее совершенствование системы противодействия коррупции, повышение эффективности механизмов внутреннего контроля и снижение коррупционных рисков.
Подобные мероприятия по антикоррупционному мониторингу и контролю будут поэтапно продолжены во всех территориальных главных управлениях Центрального банка и подведомственных организациях.










