С 15 сентября 2026 года будет усовершенствована практика формирования и объявления обменного курса на внутреннем валютном рынке.
Отныне официальные обменные курсы Центрального банка Республики Узбекистан рассчитываются не только на основе сделок на валютной бирже, но и с учетом транзакций, совершенных на межбанковском внебиржевом рынке.
Официальный курс будет формироваться на основе средневзвешенного курса биржевых и внебиржевых сделок.
Это позволит обеспечить более широкий охват операций внутреннего валютного рынка при расчете официального обменного курса, способствуя более точному отражению текущего состояния рынка.
Также будет осуществлен переход к практике применения официальных курсов, опубликованных по итогам последнего рабочего дня, в нерабочие дни, включая субботу и воскресенье.










