Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Правление Центрального банка 11 марта 2021 года приняло решение сохранить основную ставку без изменений, на уровне 14,0% годовых

Дата обновления:  11 мар 2021, 15:07
11 мар 2021

Данное решение принято в целях продолжения текущего курса денежно-кредитной политики, направленного на достижение промежуточного целевого показателя инфляции ниже 10% в годовом выражении в 2021 году и устойчивое восстановление экономической активности, а также создания условий для снижения инфляционных ожиданий.

Инфляция и инфляционные ожидания. В январе-феврале 2021 года уровень инфляции незначительно ускорился и составил 11,6% и 11,4% соответственно, под влиянием сезонных факторов и роста цен на продовольствие.

Наибольший вклад в общую инфляцию по-прежнему вносит рост цен продовольственных товаров. Годовой рост цен данной группы оставался значительно выше общего уровня и составил 14,6%, увеличив общую инфляцию на 6,19 п.п.

Из данной группы в январе-феврале т.г. самое весомое проинфляционное влияние оказали рост цен на сахар, растительное масло, мясо птицы, а также фрукты и овощи. В частности, сахар вырос на 3,7%, растительное масло – 3%, мясо птицы – 5,7%, фрукты и орехи – 5%, овощи и зернобобовые – 3,2%.

В краткосрочной перспективе ожидается преобладание проинфляционного давления со стороны внешнего сектора и продолжающегося почти год роста мировых цен на продовольствие.

Вместе с тем в первые месяцы 2021 года также было зафиксировано некоторое ускорение роста цен непродовольственных товаров, а также услуг. Рост цен на данные группы товаров в основном обусловлено эффектами рыночной корректировки тарифов на водоснабжение в регионах с начала года, индексацией акцизного налога на табачную и алкогольную продукцию и ростом цен на бензин вследствие повышения нефти на мировых рынках.

С начала года, инфляционные ожидания населения и субъектов предпринимательства относительно снизились до 16,3%  и 17% соответственно, но остаются выше фактических и прогнозных показателей инфляции.

По результатам последних опросов, респонденты среди населения отмечают наиболее ощутимый рост цен на продовольственные товары, медикаменты, коммунальные услуги и бензин. В то же время, субъекты предпринимательства в качестве основных факторов роста себестоимости продукции отметили рост цен на сырьевые товары, транспортных и коммунальных услуг.

Экономическая активность. В январе-феврале т.г. большинство отраслевых индикаторов показали положительные темпы роста, но все еще не достигли уровня соответствующего месяца прошлого года.

Проведенные среди предприятий опросы показывают определенное восстановление экономической активности в феврале после январского снижения под влиянием сезонных факторов. Тем не менее, значение февральский индекса экономической активности формировался ниже декабрьского 2020 года.

Снижение активности в январе в основном наблюдалось в сферах строительства, промышленности и торговли. В феврале в сферах торговли и сервиса активность намного улучшилась, что через определенное время может положительно повлиять на восстановление промышленности.

Вместе с тем, наметилось повышение индекса деловых настроений, во всех сферах деятельности улучшились экономические ожидания предприятий на три месяца вперед.   

Кроме того, в оперативных индикаторах экономической активности в феврале также наблюдались положительные тенденции.

Восстанавливается спрос на финансовые ресурсы в виде кредитов и иностранную валюту. В течение января-февраля т.г. объем выделенных коммерческими банками кредитов составил 18,8 трлн. сумов с незначительным ростом к соответствующему периоду 2020 года (18,7 трлн. сумов).

Объем покупки иностранной валюты для импорта товаров и услуг приблизился к докарантинным показателям и достиг 1,72 млрд. долл.

Общий оборот Республиканской товарно-сырьевой биржи в феврале увеличился на 26,5% по отношению к январю т.г. и в 1,6 раз к соответствующему месяцу прошлого года. Суммарное количество транзакций через межбанковскую платежную систему в феврале также выросло на 19,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

На фоне восстановления внешнего спроса экспортные поступления (без учета золота) в течении января-февраля выросли на 8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и достигли 1,4 млрд. долл. При этом, в феврале экспортная выручка составила 743 млн. долл., увеличившись на 13% по сравнению с январем т.г.  

Приток трансграничных денежных переводов в январе-феврале т.г. составил 892 млн. долл. что на 14% больше аналогичного периода 2020 года.

Эти факторы способствовали поддержанию предложения на внутреннем валютном рынке, в результате чего курс национальной валюты формировался более стабильным и по состоянию на 1 марта 2021 года уровень девальвации с начала года составил 0,6%

Денежно-кредитные условия. В январе-феврале 2021 года в экономике сохранялись положительные реальные процентные ставки. Средневзвешенная процентная ставка межбанковского денежного рынка в феврале составила 14,4% и формировалась в границах процентного коридора с положительным спредом к основной ставке, индикатор UZONIA находился на уровне около 14%.

В начале года прослеживается относительно устойчивое увеличение объемов операций денежного рынка. В частности, в феврале данный показатель вырос на 23,1% к предыдущему месяцу, составив 11,5 трлн. сумов.

После понижательной динамики во второй половине 2020 года ставки по депозитам физических лиц в национальной валюте в феврале 2021 года выросли до 18,3%, а юридических лиц – до 16,8%. Средневзвешенные ставки по кредитам в национальной валюте в феврале т.г. составили 21,3%.

После отмены с 1 января 2021 года механизма приемлемых ставок, в январе-феврале т.г. наметилась определенная корректировка процентных ставок в сторону повышения. Однако, ставки формировались намного ниже по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, отражая изменения в денежно-кредитных условиях.

Также в последние месяцы наблюдалась определенная фискальная консолидация в результате относительной нормализации ситуации и снижения расходов на антикризисные меры.

Прогнозы и риски. Согласно базовому прогнозу Центрального банка, к концу 2021 года инфляция замедлится до 9,0-10,0%. Сдерживающее влияние на уровень инфляции до конца года будут оказывать:

сохранение относительно жестких денежно-кредитных условий с IV квартала 2020 года;

постепенное исчерпание влияния карантинных мер и эффекта высокой базы сформировавшегося в результате повышенного роста цен в марте-апреле 2020 года;

угасание эффекта переноса на цены резкой девальвации курса сума в апреле 2020 года.

Повышение эффективности, а также масштабов предпринимаемых мер по диверсификации и снижению концентрации на рынках импорта будет способствовать стабильности цен и снижению проинфляционных рисков в среднесрочной перспективе.

Вместе с тем, сохраняются риски, связанные с возможностью проявления разовых инфляционных факторов, а также более быстрым восстановлением спроса в условиях относительной ограниченности предложения товаров и услуг, введением квот и пошлин на экспорт отдельных видов продовольствия странами экспортерами основных продовольственных товаров.

В то же время, присутствует вероятность переноса увеличения затрат на топливо и транспорт в цены товаров, а также проинфляционного влияния повышения акцизного налога на некоторые виды товаров и сезонного роста цен на продовольственные товары, в период между исчерпанием складских запасов и поступлением нового урожая на рынки.

В предстоящие месяцы ожидается существенный рост в сфере строительства по сравнению с прошлом годом, что может служить фактором роста цен цемента и других строительных материалов.

В этой связи, важное значение будет иметь своевременное принятие мер для соответствующего увеличения объемов товаров и услуг на внутреннем рынке и повышения конкуренции на отдельных товарных рынках.

В целом, риски ускорения инфляции под воздействием внутренних и внешних факторов продолжают оставаться преобладающими. Баланс дезинфляционных и проинфляционных факторов обуславливает сохранение текущих денежно-кредитных условий.

Центральный банк продолжит тщательное изучение характера факторов и рисков инфляции под влиянием внешних и внутренних условий и будет принимать соответствующие решения по основной ставке исходя из динамики прогноза по инфляции.

Следующее заседание Правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 22 апреля 2021 года. По итогам заседания будет опубликован пресс-релиз.

USD = 12690.00
-7
EUR = 13526.27
-21.43
RUB = 135.95
+0.9
GBP = 15802.86
-34.11
JPY = 82.14
-0.09
CHF = 13969.62
+3.06
CNY = 1752.47
-1.48
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X