Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Правление Центрального банка сохранило основную ставку без изменений на уровне 14% годовых

Дата обновления:  22 апр 2021, 14:20
22 апр 2021
Данное решение принято в целях обеспечения сбалансированности снижения инфляции и поддержки экономической активности в условиях восстановления экономики, а также сохранения замедляющейся динамики инфляции и инфляционных ожиданий на фоне рисков роста цен на продукты питания на внешних рынках.

Внутренние экономические условия. Макроэкономическая ситуация, сложившаяся в I квартале текущего года и наблюдаемая в апреле, формируется в рамках условий базового сценария основных направлений денежно-кредитной политики на 2021 и период 2022-2023 годов.

В частности, в феврале-марте продолжилось восстановление экономической активности. После снижения в январе месяце, в марте в значительной степени восстановилась динамика по всем компонентам индикатора экономической активности, рассчитываемого на основе изменения объема операций на товарно-сырьевой бирже, общего объема межбанковских операций, денежных поступлений от торговли и платных услуг.

По данным Госкомстата, по итогам I квартала 2021 года объем ВВП вырос на 3% в реальном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе, выпуск промышленных товаров увеличился на 3,8%, сельского хозяйства – на 3,1%, услуг – на 5,8% и строительных работ – на 0,5%. Также, в данном периоде наблюдался рост оборота розничной торговли на 2,8%.

Повышение зарплат работников бюджетных организаций и учреждений а также стипендий в феврале, рост объемов инвестиций за счет нецентрализованных источников и выделенных кредитов, стали факторами поддержки совокупного спроса в экономике.

В частности, в течение I квартала т.г. объем инвестиций в основной капитал составил 35,6 трлн сумов. При этом, инвестиции за счет нецентрализованных источников составив 31,3 трлн сумов, выросли на 13,6% к соответствующему периоду прошлого года.

В январе-марте 2021 года коммерческими банками выделено 32,9 трлн сумов кредитов в экономику, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Внешнеэкономические условия. С начала года прослеживается поэтапное восстановление мировой экономики и экономик основных торговых партнеров.

Оживление экономической активности в мире также отражается в изменении цен на основные биржевые товары. Положительная динамика роста цен сырьевых товаров в I квартале текущего года послужила росту экспорта товаров (без учета золота и газа) на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом экспорт цветных металлов увеличился на 58%, текстиля - на 38%, химической продукции - на 21%.

За первые три месяца текущего года объем трансграничных денежных переводов вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,4 млрд долларов.

Вышеобозначенные тенденции, в свою очередь, способствовали стабильности внутреннего валютного рынка, и по состоянию на 1 апреля 2021 года девальвация курса национальной валюты с начала года составила 0,2%.

Инфляция и инфляционные ожидания. В марте текущего года годовая инфляция составила 10,9%, что на 0,7 процентных пункта ниже, чем в январе.

При этом, рост продовольственных цен составив 13,8% в годовом выражении, сохраняет повышенное влияние (5,8 п.п) на общий уровень инфляции.

Высокие темпы роста цен потребительских товаров первой необходимости объясняются складывающейся под влиянием урожайности и логистики конъюнктурой на внешних рынков, а также ограниченностью конкуренции и предложения на внутреннем рынке.

Рост цен на непродовольственные товары и услуги составил 8,8% и 8,4% соответственно, и эти группы оказывают понижательное влияние на общую инфляцию.

По итогам марта текущего года базовая инфляция (уровень инфляции без учета цен с высокой сезонностью и регулируемых цен) составила 11,6%, что немного выше общей инфляции. Это, в свою очередь, свидетельствует о сохранении инфляционных рисков в экономике.

Несмотря на то, что с начала года наблюдается тенденция к снижению инфляционных ожиданий населения и бизнеса, они по-прежнему формируются значительно выше фактических темпов инфляции. В частности, в марте инфляционные ожидания населения на ближайшие 12 месяцев составляли 15,5%, предприятий - 15,9%.

В целом, поэтапное снижение инфляционных ожиданий, их приближение к показателям начала 2020 года, указывает на снижение в ожиданиях роли прошлогодних повышающих эффектов, связанных с пандемией. В свою очередь, текущие тенденции в ценах на растительное масло и сахар могут стать факторами, повышающими инфляционные ожидания.

Денежно-кредитные условия. В январе-марте 2021 года денежно-кредитные условия формировались относительно жесткими. Средневзвешенные процентные ставки на денежном рынке в марте составили 14,4% или 3% в положительном реальном выражении. Индекс Uzonia в течение I квартала также формировался полностью в границах процентного коридора основной ставки.

Рост средневзвешенных процентных ставок по срочным депозитам с 14,8% в декабре 2020 года до 17,8% в марте 2021 года, послужил увеличению их объема в I квартале на 10,5%, в том числе срочных депозитов физических лиц – на 13,8%.

Средневзвешенная процентная ставка по кредитам в марте составила 21,4%, снизившись на 3,4 п.п. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, формировалась на более высоком уровне по сравнению с декабрем 2020 года.

Прогноз и риски. Ожидается, что в 2021 году рост реального ВВП будет в пределах 4,5-5,5%, заложенных в базовом сценарии. В то же время, обновленные с учетом итогов  I квартала прогнозы показывают, что темпы экономического роста будут близки к верхней границе данного прогнозного коридора.

Восстановление совокупного спроса на фоне продолжения фискального стимулирования экономики в текущем году и неизменности денежно-кредитных условий, а также активизация привлечения прямых иностранных инвестиций в результате структурных реформ по либерализации экономики,  будут основными факторами поддержки экономического роста.

В этом году, выделение кредитов предусмотренных по программам развития предпринимательства, послужит поддержке экономической активности в регионах, а направление средств в рамках

программ обеспечения населения жильем, станет стимулом для строительной и смежных отраслей.

Также ожидаемый рост остатка кредитных вложений в экономику на уровне роста номинального ВВП, не будет оказывать негативного влияния на показатели финансовой стабильности.

Центральный банк, учитывая сохранение влияния изменений на внешних рынках и предложения основных продуктов питания на инфляцию до конца года, а также усиление проинфляционного влияния роста совокупного спроса, предполагает формирование прогноза инфляции по итогам 2021 года на уровне 9,0-10,0%. При этом инфляционные процессы и ожидания до конца года будут формироваться под влиянием как монетарных, так и немонетарных факторов разнонаправленного действия.

Как отмечалось ранее, неизменность регулируемых цен до конца этого года, эффект высокой базы инфляции в апреле и октябре прошлого года, формирование относительно стабильного обменного курса сума в IV квартале 2020 года и I квартале 2021 года, будут снижающими факторами годовой инфляции в ближайшие кварталы.

В свою очередь, значительный рост цен на некоторые основные продукты питания в краткосрочной перспективе, объясняется с одной стороны низким урожаем и ростом цен на внешних рынках из-за ограничений, введенных некоторыми странами на экспорт продуктов питания, с другой стороны, высоким уровнем концентрации импорта данных продуктов, неразвитой конкурентной средой и относительно высокой себестоимостью продукции отечественного производства.

В условиях растущих рисков роста цен на продукты питания, разработка единой государственной стратегии обеспечения продовольственной безопасности страны, реформы по диверсификации рынков импорта, снижению концентрации импорта и уменьшению транспортных расходов дадут свои положительные результаты в обеспечение стабильности цен на внутреннем рынке.

Кроме того, стабилизации цен на продукты питания послужит систематическая работа по увеличению объемов производства фруктов, овощей и кормовых культур, а также выделение земельных и водных ресурсов, необходимых для выращивания этих продуктов.

В целом, более долгое чем ожидалось сохранение рисков, ускорения инфляции под влиянием внутренних и внешних факторов, требует поддержания текущих денежно-кредитных условий.

Центральный банк продолжит внимательно изучать природу формирования факторов и рисков инфляции, и принимать соответствующие решения по основной ставке, исходя из прогнозной динамики инфляции.

Следующее заседание Правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 10 июня 2021 года. По итогам заседания будет выпущен пресс-релиз.

 

  

USD = 12628.05
+7.96
EUR = 13616.83
+17.42
RUB = 136.42
-0.31
GBP = 15927.76
+35.28
JPY = 83.44
+0.11
CHF = 14007.82
+81.44
CNY = 1748.70
+3.28
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X