Размер шрифта: A A A
Масштаб: A A A A
Цвет: A A A A
Изображения: Вкл. Выкл.

КОММЕНТАРИЙ по Постановлению Правления Центрального банка Республики Узбекистан “О внесении изменений и дополнений в Положение “Об утверждении положения о координации и регулировании деятельности микрофинансовых организаций и ломбардов”

Дата обновления: 23 окт 2025, 12:57
22 окт 2025

В Положение Центрального банка «О координации и регулировании деятельности микрофинансовых организаций и ломбардов» внесены соответствующие изменения и дополнения, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции 17 октября 2025 года под номером 3412-1.

В частности, в связи с созданием института факторинговых организаций как небанковских кредитных организаций, определены порядки классификации качества активов данных организаций, формирования резервов против возможных потерь по активам и установлены пруденциальные нормативы, а также требования к представлению данными организациями финансовой отчетности.

Кроме того, услуги по исламскому финансированию (исламская иджара, мудараба, мурабаха, мушарака, салам), предоставляемые микрофинансовыми организациями, отражаются в качестве активов и, следовательно, определены требования по классификации качества данных активов, формированию резервов против возможных потерь, а также установлены формы отчетности, которые должны представляться в Центральный банк.

Примечание: В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О небанковских кредитных организациях и микрофинансовой деятельности» только микрофинансовые организации имеют право предоставлять услуги исламского финансирования.

Также в перечень финансовых и контрольных отчетов, предоставляемых микрофинансовыми и факторинговыми организациями в Центральный банк, включены дополнительные отчеты по пруденциальным нормативам.

Кроме того, срок повторного представления финансовой отчетности микрофинансовыми организациями, факторинговыми организациями и ломбардами в случае выявления ошибок или недостатков продлен с двух до пяти рабочих дней.

С текстом документа можно ознакомиться по следующей ссылке:

 

USD = 11979.64
-41.58
EUR = 13901.17
-77.1
RUB = 167.52
-2.01
GBP = 16086.26
-73.87
JPY = 75.29
-0.33
CHF = 15237.40
-50.94
CNY = 1763.16
-5.16
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X