Центральный банк Республики Узбекистан организовал медиа-диалог для журналистов и блогеров на тему «Деятельность ГУП «Главный центр информатизации» и предоставляемые услуги через платежные системы».
Специалисты подробно рассказали об этапах развития платежных систем в стране, их текущем состоянии и планах на будущее. Как было отмечено, объем безналичных платежей значительно увеличился за последние годы. В частности, если в 2021 году в межбанковской платежной системе было проведено 57 млн транзакций, то в 2024 году этот показатель достиг 76,4 млн.
Также обсуждалась роль ключевых участников платежных систем – коммерческих банков, Центрального депозитария ценных бумаг, Национального клирингового центра и организаций, предоставляющих платежные услуги. Среди приоритетов развития названы расширение системы мгновенных платежей, внедрение цифровых технологий и совершенствование нормативно-правовой базы.
Во время встречи журналисты и блогеры получили возможность задать вопросы о правовых аспектах электронных платежей, взаимодействии участников банковской системы и качестве предоставляемых финансовых услуг.
Обсуждены услуги, предоставляемые через платежные системы Центрального банка
Дата обновления: 6 мар 2025, 17:24