Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Рекомендации Центрального банка по соблюдению мер безопасности при совершении операций с банковской картой в банкоматах и POS-терминалах

Дата обновления:  11 янв 2021, 10:16
11 янв 2021

Соблюдение предлагаемых мер безопасности позволит обеспечить максимальную сохранность и предотвратить несанкционированное использование сбережений, имеющихся в банковской карте.

В банкоматах:

1.При выборе банкомата для совершения операций с помощью банковской карты необходимо обратить внимание на отсутствие поблизости подозрительных лиц. В случае присутствия таких лиц, следует выбрать более подходящее время для использования банкомата или воспользоваться другим банкоматом. 2.Не прислушивайтесь к советам третьих лиц, а также не принимайте их помощь при проведении операций с банковской картой.

3.Перед использованием банкомата осмотрите его на наличие каких-либо дополнительных устройств, не соответствующих его конструкции и расположенных в месте набора ПИН-кода и в месте (прорезе), предназначенном для приема карт (например, наличие неровно установленной клавиатуры набора ПИН-кода). В случае обнаружения дополнительных устройств, воздержитесь от использования такого банкомата и сообщите о своих подозрениях сотрудникам банка по телефону, указанному на банкомате.

4.Не применяйте физическую силу, чтобы вставить банковскую карту в банкомат. Если банковская карта не вставляется, воздержитесь от использования такого банкомата.

5.При наборе ПИН-кода прикрывайте клавиатуру рукой, чтобы люди, находящиеся в непосредственной близости, не смогли его увидеть.

6.После получения наличных денежных средств в банкомате следует пересчитать банкноты полистно, дождаться возврата банковской карты и выдачи квитанции при ее запросе, положить их в сумку (кошелек, карман) и только после этого отходить от банкомата.

7.Следует сохранять распечатанные банкоматом квитанции для последующей сверки указанных в них сумм с выпиской по банковскому счету.

8.В случае если банкомат работает некорректно (например, долгое время находится в режиме ожидания, самопроизвольно перезагружается), следует отказаться от использования такого банкомата, отменить текущую операцию, нажав на клавиатуре кнопку "Отмена", и дождаться возврата банковской карты.

9.Если при проведении операций с банковской картой банкомат не возвращает банковскую карту, следует немедленно позвонить в соответствующий банк по телефону, указанному на банкомате, и объяснить обстоятельства произошедшего. Также необходимо обратиться в банк эмитент банковской карты и далее следовать инструкциям сотрудника банка.

В POS-терминалах:

1.Требуйте проведения операций с банковской картой только в Вашем присутствии, не убирая её из поля Вашего зрения. Это необходимо в целях снижения риска неправомерного получения Ваших персональных данных, указанных на банковской карте.

2.При вводе ПИН-кода по просьбе кассира для оплаты товаров и услуг, следует убедиться в том, что люди, находящиеся в непосредственной близости, не смогут его увидеть. При этом необходимо закрывать руками клавиатуру POS-терминала при наборе ПИН-кода.

3.До ввода ПИН-кода на POS-терминале обратите внимание, что средства наблюдения не направлены на POS-терминал.

4.При успешном завершении операции на экране терминала появится сообщение (Одобрено) и автоматически распечатывается первая копия чека (для кассира), а затем после нажатия кнопки «ENTER» вторая копия чека (для клиента).

5.После получения чека, в обязательном порядке проверьте сумму, указанную на чеке.

6.В случае если при попытке оплаты банковской картой имело место появления сообщения "Отклонено", следует сохранить один экземпляр выданного терминалом чека для последующей проверки на отсутствие указанной операции в выписке по банковскому счету.

7.Если платежная система поддерживает карты с бесконтактным интерфейсом, желательно воспользоваться именно бесконтактным способом платежа, как более безопасным методом оплаты.

8.Каждый пункт продажи товаров или оказания услуг имеют наклейки, которые информируют о том, что в данном пункте принимаются карточки указанных платежных систем. Наклейки размещаются на видных местах (входных дверях, окнах, стойках и т.п.).

9.Будьте бдительны используя банковские карты в организациях торговли и предоставления услуг, не вызывающих доверия.

USD = 12620.09
+19.95
EUR = 13599.41
-42.76
RUB = 136.73
+0.81
GBP = 15892.48
-16.46
JPY = 83.33
+0.09
CHF = 13926.38
+8.19
CNY = 1745.42
+1.99
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X