Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Учебный курс на тему “Макроэкономическое программирование”

Дата обновления:  11 ноя 2019, 13:35
5 ноя 2019

В рамках технической поддержки Международного валютного фонда состоялся учебный курс на тему “Макроэкономическое программирование” для специалистов министерств и ведомств, занимающихся вопросами монетарной и фискальной политики нашей страны

С 28 октября по 5 ноября текущего года в Центральном банке совместно с Объединенным Венским институтом (Австрия) Международного валютного фонда (МВФ) организован учебный курс на тему “Макроэкономическое программирование” для молодых специалистов Центрального банка, Министерства финансов, Министерства экономики и промышленности, Государственного налогового комитета и Государственного комитета по статистике.

Стоит отметить, что мероприятие такого формата организовано впервые в нашей стране. В связи с ограничением в количестве участников на семинар тренингах в учебных центрах МВФ, возможность участия в программах имели 2-3 сотрудника с каждой страны. В данном мероприятии обеспечено участие более 40 специалистов, которые получили новые знания в соответствующей сфере.

Ещё один важный аспект данного учебного курса – в его рамках основное внимание было уделено усилению потенциала молодых специалистов в области макроэкономического анализа и прогнозирования, которые имеют важное значение на современном этапе осуществляемых в стране экономических реформ, а также при разработке сценариев развития национальной экономики.

В частности, в рамках учебного курса охвачены темы:

  • анализ текущей ситуации и процессов в экономике, выявление имеющихся диспропорций в экономике, оценка влияния мер монетарной и фискальной политики на макроэкономическую стабильность;
  • разработка сценариев экономического развития, прогнозирование макроэкономических показателей на краткосрочную и среднесрочную перспективу с учетом взаимосвязи между различными секторами экономики (реальный сектор, налогово-бюджетный, денежно-кредитный, внешнеторговый сектор);
  • анализ состояния внешнеэкономических операций страны, выявление слабых сторон платежного баланса и выработка предложений по их устранению, прогнозирование платежного баланса и другие темы.

По итогам учебного курса всем специалистам министерств и ведомств были вручены сертификаты Объединенного Венского института МВФ.

В дальнейшем Центральным банком планируется организация подобных курсов в сотрудничестве с Международным валютным фондом на постоянной основе.

USD = 12640.21
-49.76
EUR = 13559.15
+1.19
RUB = 137.02
-0.18
GBP = 15817.96
+46.87
JPY = 81.22
-0.68
CHF = 13850.77
-28.67
CNY = 1744.13
-7.15
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X