Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Образовательный кредит – инвестиция, направленная на развитие интеллектуальной собственности

Дата обновления:  26 мая 2019, 15:41
17 сен 2015

На пресс-конференции организованной Центральным банком Республики Узбекистан в Национальном пресс-центре журналистам дана информация о целях и задачах, а также порядке пользования образовательными кредитами.

Реализация государственной молодежной политики в целях достижения здорового и гармонично развитого поколения, направлена на обеспечение активного участия молодежи с высокой духовностью, независимым и свободным мышлением, глубоким знанием современных достижений науки, активного участия молодежи в осущестляемых в масштабных реформах в стране. Благодаря особому вниманию главы государства к овладению глубоких знаний молодежи и приобретению определенной профессии, полного раскрытия является приоритетной задачей государственной молодежной политики.

Постановление Кабинета Министров “О предоставлении образовательных кредитов для обучения в высших учебных заведениях на платно-контрактной основе”, является ярким подтверждением нашей мысли, которое направлено на выполнение задач указанных в национальной программе по подготовке кадров, создание больших возможностей для получения высшего образования молодежи, усиление социальной защиты обучающихся в вузах граждан.

Коммерческие банки уделяют достаточное внимание и оказывают материальную поддержку молодежи в получении образования и гармоничного развития. В последние годы значительно увеличивается объем образовательных кредитов. 

В частности, за последние четыре с половиной года коммерческие банки выделили образовательные кредиты более чем 72 тысяч студентам в общей сложности свыше 225 млрд. сумов. А в течение первых 6 месяцев текущего года 11106 студентов получили образовательный кредит в размере 35,7 млрд. сумов. 

Выдача образовательных кредитов коммерческими банками осуществляется на принципах возвратности, платности, срочности и целевого использования.

Образовательные кредиты могут выдаваться коммерческими банками на обучение студентов - граждан Республики Узбекистан, принятых на очные отделения высших образовательных учреждений на платно-контрактной основе, самим студентам, их родителям или попечителям и оформляются учреждениями коммерческих банков, расположенных в населенных пунктах по месту жительства заемщика.

Образовательные кредиты лицам, принятых на обучение в бакалавриат, выдаются на срок до 10 лет, в магистратуру - на срок до 5 лет с включением в эти сроки периода обучения в высших образовательных учреждениях.

Круглым сиротам, воспитанникам домов-интернатов «Мехрибонлик» и инвалидам детства I и II групп - нулевая процентная ставка (беспроцентный кредит), остальным категориям студентов - по плавающей процентной ставке, не превышающей действующую ставку рефинансирования (в настоящее время 9%) Центрального банка Республики Узбекистан, что являеться социальной поддержкой уязвимых слоев населения со стороны Правительства.

Для студентов из малообеспеченных семей оплата 50 процентов от начисленной суммы процентных платежей за кредит осуществляется за счет средств Государственного фонда содействия занятости районными центрами содействия занятости и социальной защиты населения.

Определение семей, имеющих право на указанную льготу, осуществляется органами самоуправления граждан в соответствии с положением о порядке назначения и выплаты социальных пособий и материальной помощи малообеспеченным семьям.

По истечению трех месяцев начисление и уплата процентов за образовательные кредиты начинается со времени выдачи суммы, перечисленной образовательному учреждению.

Для получения образовательного кредита заемщик представляет в коммерческий банк заявление на выдачу образовательного кредита, оформленный в установленном порядке договор (контракт) об обучении на платно-контрактной основе между студентом и высшим образовательным учреждением. В нем должен указываться установленный срок обучения и размер оплаты на год. В случаях изменения в последующие годы размера платы за учебу вносятся необходимые изменения в кредитный договор между заемщиком, банком и высшим образовательным учреждением. Также предоставляются справки с места жительства заемщика, документ об обеспечении возвратности кредита.

В целях избежания риска непогашения кредита заемщик должен представить в банк одну из следующих форм обеспечения (залог имущества или ценных бумаг, гарантия банка, поручительство третьего лица, страховой полис), круглым сиротам, воспитанникам домов-интернатов «Мехрибонлик», инвалидам детства I и II групп и выходцам из малообеспеченных семей необходимо предоставить поручительство органов самоуправления граждан.

Заявления с полным пакетом документов рассматриваются банком в течение 10 рабочих дней.

С широким применением на практике образовательного кредита создан хороший фундамент материальной поддержки родителям и выходцам из малообеспеченных семей, круглым сиротам, воспитанникам домов-интернатов «Мехрибонлик», инвалидам детства I и II групп.

В то же время, со стороны Правительства были созданы условия как для студентов так и для их родителей в целях получения непрерывного образования молодежи. В соответствии, с пунктом 31 статьи 179 Налогового кодекса Республики Узбекистан не подлежат налогообложению суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое обучение или обучение своих детей в возрасте до двадцати шести лет) в высших учебных заведениях нашей страны.

Образовательные кредиты выделяемые коммерческими банками, поднимают уровень качества системы образования в стране, умножает в обществе квалифицированных, инициативных кадров с современным высшим образованием, поддержки детей из малообеспеченных семей в получении высшего образования, планирует расходы семьи, повышают интерес и  внимания родителей к образованию детей.

Все это являеться практическим результатом проделанной работы в осуществлении государтвенной политики в сфере социальной защиты молодежи.

USD = 12694.96
+23.12
EUR = 13508.71
+39.81
RUB = 134.66
+0.02
GBP = 15825.54
+46.56
JPY = 82.11
+0.13
CHF = 13929.08
+54.3
CNY = 1754.13
+3.68
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X