Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Правление Центрального банка приняло решение о повышении ставки рефинансирования до 14% годовых

Дата обновления:  26 мая 2019, 15:41
24 июн 2017

На заседании Правления Центрального банка, посвященном обсуждению эффективности мер денежно-кредитной политики по обеспечению стабильности потребительских цен, принято решение о повышении с 28 июня т.г. ставки рефинансирования до 14% годовых.

Данное решение обусловлено ускорением темпов инфляции за прошедший период и необходимостью ограничить возросшие инфляционные риски.

Наряду с сезонными колебаниями и факторами предложения, на уровень инфляции оказали влияние такие монетарные факторы, как ускорение темпов роста кредитования экономики и девальвации национальной валюты по сравнению с прошлым годом.

В сложившейся ситуации, действующие процентные ставки приводят к росту спекулятивного спроса на кредитные ресурсы и возникновению инфляционных спиралей.

При таких условиях, решение о повышении ставки рефинансирования рассматривается Центральным банком как действенная антиинфляционная мера, нацеленная на:

  • ограничение влияния монетарных факторов на рост уровня цен и инфляционных рисков, удержание уровня инфляции в пределах целевых параметров;

  • обеспечение положительных реальных процентных ставок и сбалансированных условий кредитования реального сектора экономики;

  • создание необходимых предпосылок для перехода к режиму рыночного формирования валютного курса;

  • формирование благоприятных экономических условий для развития предпринимательской деятельности путем обеспечения стабильности цен и низких инфляционных ожиданий, стимулирующих инвестиционные вложения на средне- и долгосрочную перспективу.

Центральный банк и в дальнейшем продолжит целенаправленную работу по недопущению роста уровня цен и формированию устойчиво низких инфляционных ожиданий в экономике.

Ставка рефинансирования будет пересмотрена в сторону снижения по мере стабилизации цен на потребительском рынке и уменьшения инфляционных рисков.
USD = 12689.97
-15.03
EUR = 13557.96
+14.43
RUB = 137.20
+1.09
GBP = 15771.09
+66.44
JPY = 81.90
-0.16
CHF = 13879.44
-53.01
CNY = 1751.28
-1.86
Все валюты
Online доступ к общедоступным информационным ресурсам ЦБ РУз в сети Интернет, с возможностью просматривать и получать обновленную информацию, в том числе сведения о курсах валют.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X